управление отходами

Концепция управления отходами базируется на, так называемом, понятии «3Rs» – reduce (сокращение), reuse (повторное использование) и recycling (переработка). У нас лучшее управление отходами. Наиболее предпочтительным является, безусловно, полное предотвращение выбросов или их сокращение, далее, вниз по иерархии, следуют повторное использование, переработка, энергетическая утилизация отходов и уничтожение.

В России ежегодно образуется до 130 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Ясно, что при таком положении вещей утилизация мусора безоговорочно признается важнейшей социальной проблемой, требующей для решения серьезных материальных вложений. Именно в таком свете государственные деятели преподносят ее обществу, отодвигая в сторону другой аспект — коммерческую выгоду от подобной деятельности.

О том, что мусор — это золотое дно, в развитых странах знают уже давно. Столкнувшись с дефицитом сырьевых ресурсов, европейцы (а также японцы и китайцы) стали переходить к использованию вторичного сырья, полученного из ТБО.

Обычный бытовой мусор содержит множество компонентов, которые можно возвращать в промышленный оборот. Так, в нем содержится более 20% бумаги, столько же стекла, около 20% пластика и примерно 4–5% металла. Приблизительно 30% органических веществ пригодно для получения компоста.

Бумага, стекло, текстиль, древесина, пластик, металл и даже строительный мусор после соответствующей сортировки и первичной переработки превращаются во вторичное, высоко ликвидное, сырье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *