По способу изготовления все могильные плиты можно разделить на простые и сложные. Первую категорию составляют стандартные надгробные памятники прямоугольной или подобной формы. Ко второму виду относят фигурные и скульптурные надгробия. Некоторые товары имеются в каталогах ритуальных организаций, но большая часть сложных моделей разрабатывается по индивидуальным чертежам.

Для гранитных плит причудливой формы характерны различные варианты дизайна. Мастера могут покрыть поверхность рисунками, выпуклыми элементами или намеренно оставить без деталей украшений. Также к этому типу изделий относятся ровные памятники из гранита с вырезами в центре камня. Специалисты создают просветы в виде распятия или горящей свечи. Данные надгробия обычно используют для совместных могил. При разработке эскизов скульптурных произведений профессионалы продумывают все необходимые детали оформления и переносят их на камень, осуществляя его огранку. В дополнительном украшении объёмные статуи не нуждаются. На простые стелы специалисты наносят ритуальные символы, это придаёт каждому памятнику индивидуальность.

Какие рисунки уместны для оформления стандартных могильных плит?

Каждый образ обладает определённым смыслом. На кладбищах часто можно увидеть иллюстрации, которые несут в себе чувство скорби и печали. Это рисунки плакучей ивы, чертополоха, засохших листьев, папоротника, урны или драпировок. Изображения ангелов придают божественную защиту душам умерших. Считается, что крылатые существа помогают найти им истинный путь. Образ разрушенной колонны символизирует утрату главы семьи, радуга воспринимается как дорога на небеса, а лабиринт — жизненный путь.